Z TP-Link MC100CM - Medienkonverter RJ45 -> 100Base FX SC


TP-LINK Fast-Ethernet-Medienkonverter(SC, Multimode). Verkabelungstechnologie: UTP 3, 4, 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 2000 m, Wellenlänge: 1310 nm. Zertifizierung: FCC, CE. Abmessungen (BxTxH): 94,5 x 73 x 27 mm, Konformität mit Industriestandards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x


Artikel
301169
Herstellernummer
MC100CM
EAN
6935364030391
Hersteller

12 Stück sofort lieferbar


 


MC100CM 1x 100M SC, 1x 100M RJ45, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

Zusammenfassung (kurz)
TP-LINK Fast-Ethernet-Medienkonverter(SC, Multimode), UTP 3, 4, 5e, 5, Verkabelt, 0 - 40 °C, -40 - 70 °C, 10 - 90%, 5 - 90%

Zusammenfassung (lang)
TP-LINK Fast-Ethernet-Medienkonverter(SC, Multimode). Verkabelungstechnologie: UTP 3, 4, 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 2000 m, Wellenlänge: 1310 nm. Zertifizierung: FCC, CE. Abmessungen (BxTxH): 94,5 x 73 x 27 mm, Konformität mit Industriestandards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

- Entspricht den Standards 802.3u 10/100Base-TX, und 100Base-FX
- Bietet selbstständige Umschaltung zwischen Halb- und Vollduplex am FX-Port
- Ermöglicht Glasfaserverbindungen über bis zu 2km

Der MC100CM ist ein Medienkonverter, der 100Base-FX-Glasfaser auf 100Base-TX-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Nach IEEE 802.3u 10/100Base-TX und 100Base-FX designt, kann der MC100CM mittels des SC-Typ-Anschlusses mit Multimode-Glasfaser benutzt werden. Der MC100CM unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate. Die Wellenlänge liegt sowohl beim Senden als auch beim Empfangen bei 1310nm.

Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19’’-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDI-X am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar.Der MC100CM überträgt Daten über bis zu 2km lange Multimode-Glasfaser.

Netzwerk

Verkabelungstechnologie UTP 3, 4, 5e, 5

Anschlüsse und Schnittstellen

Übertragungstechnik Verkabelt

Leistung

Maximal mögliche Übertragungsstrecke 2000 m
Wellenlänge 1310 nm

Betriebsbedingungen

Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90%
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb) 5 - 90%

Zertifikate

Zertifizierung FCC, CE

Weitere Spezifikationen

Abmessungen (BxTxH) 94,5 x 73 x 27 mm
Konformität mit Industriestandards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Vollduplex
Weitere Anschlüsse 1x 100M SC
1x 100M RJ45

KOSATEC Computer Kurzportrait
Die KOSATEC Computer GmbH ist seit 1993 IT-Distributor mit Hauptsitz in Braunschweig und Vertriebsbüros in Köln, Aachen, Linden, Kassel und Passau. Unser Kerngeschäft ist der Großhandel mit PCs, Notebooks, Hardware, Software, EDV-Produkten und Computerkomponenten aller Art. Derzeit beschäftigt das Unternehmen 120 Mitarbeiter und erzielt einen Jahresumsatz von 120 Mio. Euro. Mehr Infos

Copyright © 2016 KOSATEC Computer GmbH. Alle Rechte vorbehalten.
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende, Behörden und Freiberufler. Alle Preise sind Händlereinkaufspreise in Euro zzgl. MwSt und Versand ab Lager Braunschweig. Lieferungen und Leistungen erfolgen ausschließlich zu unseren allgemeinen Verkaufs- und Lieferbedingungen. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Alle Produkte solange der Vorrat reicht.