Z TP-Link MC111CS - Medienkonverter RJ45 -> 100Base-FX - SC


TP-LINK WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter . Verkabelungstechnologie: UTP 3, 4, 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 20000 m. Zertifizierung: FCC, CE. Abmessungen (BxTxH): 94,5 x 73 x 27 mm, Konformität mit Industriestandards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x


Artikel
413648
Herstellernummer
MC111CS
EAN
6935364030414
Hersteller

Nicht vorrätig


 


WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter

Zusammenfassung (kurz)
TP-LINK WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter , Verkabelt, 0 - 40 °C, -40 - 70 °C, 10 - 90%, 5 - 90%, UTP 3, 4, 5e, 5

Zusammenfassung (lang)
TP-LINK WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter . Verkabelungstechnologie: UTP 3, 4, 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 20000 m. Zertifizierung: FCC, CE. Abmessungen (BxTxH): 94,5 x 73 x 27 mm, Konformität mit Industriestandards: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

- Entspricht den Standards 802.3u 10/100Base-TX, und 100Base-FX
- Verfügt über WDM-Technik, um Daten über eine einzige Glasfaser zu übertragen

Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der 100Base-FX-Glasfaser auf 100Base-TX-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Durch die WDM-Technik benötigt der MC111CS nur eine einzige Glasfaser, um Daten zu übertragen, was die Verkabelungskosten halbiert. Nach IEEE 802.3u 10/100Base-TX und 100Base-FX designt, kann der MC111CS mittels des SC-Typ-Anschlusses mit Singlemode-Glasfaser benutzt werden. Der MC111CS unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate. Er sendet Daten auf 1550nm Wellenlänge und empfängt auf 1310nm.

Damit muss das andere Ende auf 1310nm senden und auf 1550nm empfangen. Ein Beispiel für eine geeignete Gegenstelle ist TP-LINKs Medienkonverter MC112CS.Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19’’-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDI-X am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar. Der MC111CS überträgt Daten über bis zu 20km lange Singlemode-Glasfaser

Netzwerk

Verkabelungstechnologie UTP 3, 4, 5e, 5

Anschlüsse und Schnittstellen

Übertragungstechnik Verkabelt

Leistung

Maximal mögliche Übertragungsstrecke 20000 m

Betriebsbedingungen

Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90%
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb) 5 - 90%

Zertifikate

Zertifizierung FCC, CE

Weitere Spezifikationen

Abmessungen (BxTxH) 94,5 x 73 x 27 mm
Konformität mit Industriestandards IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Vollduplex
Weitere Anschlüsse 1x 100M SC
1x 100M RJ45

KOSATEC Computer Kurzportrait
Die KOSATEC Computer GmbH ist seit 1993 IT-Distributor mit Hauptsitz in Braunschweig und Vertriebsbüros in Köln, Aachen, Linden, Kassel und Passau. Unser Kerngeschäft ist der Großhandel mit PCs, Notebooks, Hardware, Software, EDV-Produkten und Computerkomponenten aller Art. Derzeit beschäftigt das Unternehmen 120 Mitarbeiter und erzielt einen Jahresumsatz von 120 Mio. Euro. Mehr Infos

Copyright © 2016 KOSATEC Computer GmbH. Alle Rechte vorbehalten.
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende, Behörden und Freiberufler. Alle Preise sind Händlereinkaufspreise in Euro zzgl. MwSt und Versand ab Lager Braunschweig. Lieferungen und Leistungen erfolgen ausschließlich zu unseren allgemeinen Verkaufs- und Lieferbedingungen. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Alle Produkte solange der Vorrat reicht.

Rückruf Feedback