Z TP-Link MC220L - Medienkonverter RJ45 -> SFP


TP-LINK Gigabit-Ethernet-Medienkonverter (LC, Multi-/Singlemode). Verkabelungstechnologie: UTP 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 10000 m. LED-Anzeigen: LINK. Zertifizierung: FCC, CE


Artikel
555446
Herstellernummer
MC220L
EAN
6935364030476
Hersteller

2 Stück sofort lieferbar


 


MC220L 1x 1000M SC, 1x 1000M RJ45, IEEE 802.3ab & IEEE 802.3z

Zusammenfassung (kurz)
TP-LINK Gigabit-Ethernet-Medienkonverter (LC, Multi-/Singlemode), UTP 5e, 5, Verkabelt, LINK, 0 - 40 °C, -40 - 70 °C, 10 - 90%

Zusammenfassung (lang)
TP-LINK Gigabit-Ethernet-Medienkonverter (LC, Multi-/Singlemode). Verkabelungstechnologie: UTP 5e, 5. Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 10000 m. LED-Anzeigen: LINK. Zertifizierung: FCC, CE

- Entspricht den Standards IEEE 802.3ab und IEEE 802.3z
- FX-Port unterstützt Hot-Swap
- Ermöglicht Glasfaserverbindungen über bis zu 0,55km (Multimode) bzw. 10km (Singlemode)

Der MC220L ist ein Medienkonverter, der 1000Base-SX/LX/LH-Glasfaser auf 1000Base-T-Kupferleitungen oder umgekehrt übersetzt. Nach IEEE802.3ab 1000Base-T und IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH designt, kann der MC220L kann der MC210CS mittels des SC-Typ-Anschlusses sowohl mit Singlemode- als auch mit Multimode-Glasfaser benutzt werden. Der MC220L unterstützt Kurzwellen(SX)-Laser bei Weiterleitung mit voller Datenrate.Die Wellenlänge liegt sowohl beim Senden als auch beim Empfangen bei 850nm (Multimode) bzw. bei 1310nm (Singlemode).

Andere Leistungsmerkmale des Moduls ermöglichen die Benutzung als Stand-alone-Gerät (kein Gehäuse benötigt) oder in Verbindung mit TP-LINKs 19’’-Rack. Weiterhin sind Auto-MDI/MDI-X am TX-Port, Autoabstimmung des Duplexmodus am TX-Port und Front-LEDs verfügbar. Der MC220L überträgt Daten über bis zu 0,55 Kilometer (Multimode) bzw. bis zu 10 Kilometer (Singlemode).

Netzwerk

Verkabelungstechnologie UTP 5e, 5

Anschlüsse und Schnittstellen

Übertragungstechnik Verkabelt

Leistung

Maximal mögliche Übertragungsstrecke 10000 m

Design

LED-Anzeigen LINK

Betriebsbedingungen

Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90%
Luftfeuchtigkeit (außer Betrieb) 5 - 90%

Zertifikate

Zertifizierung FCC, CE

Weitere Spezifikationen

Abmessungen (BxTxH) 94,5 x 73 x 27 mm
Konformität mit Industriestandards IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Vollduplex
Weitere Anschlüsse 1x 1000M SC
1x 1000M RJ45

KOSATEC Computer Kurzportrait
Die KOSATEC Computer GmbH ist seit 1993 IT-Distributor mit Hauptsitz in Braunschweig und Vertriebsbüros in Köln, Aachen, Linden, Kassel und Passau. Unser Kerngeschäft ist der Großhandel mit PCs, Notebooks, Hardware, Software, EDV-Produkten und Computerkomponenten aller Art. Derzeit beschäftigt das Unternehmen 120 Mitarbeiter und erzielt einen Jahresumsatz von 120 Mio. Euro. Mehr Infos

Copyright © 2016 KOSATEC Computer GmbH. Alle Rechte vorbehalten.
Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende, Behörden und Freiberufler. Alle Preise sind Händlereinkaufspreise in Euro zzgl. MwSt und Versand ab Lager Braunschweig. Lieferungen und Leistungen erfolgen ausschließlich zu unseren allgemeinen Verkaufs- und Lieferbedingungen. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Alle Produkte solange der Vorrat reicht.